http://www.ebay.it/itm/Medaglia-madonna-del-pozzo-di-capurso-1852-Argento-rarissima-R3-/281277976117?pt=Medaglie_e_Lingotti&hash=item417d794e35&_uhb=1

Sulla BAYA questo forum è diventato anche Perito!!!... Questa medaglia di Capurso è stata periziata e sigillata dalla Moneta (Un po' da ognuno di noi) !! :rofl: :pleasantry:

E' citata pure la discussione certificante nella descrizione... Tra poco Casa D'Aste!?

M

Modificato da Michelangelo2

M

ahahah, è vero, non ci avevo fatto caso .............. beh, allora vedi che ho ragione quando dico che son ragazzi!? :blum: :good:

Grandiose le due medaglie in argento da Kuenker, due capolavori di Domenico Perger, peccato per la conservazione e i diversi colpi al bordo, anche i fondi sembrano spenti e senza brillantezza, peccato! Se fossero state in alta conservazione potevano essere pezzi da 90 ...... e, perchè no, stime giustificabili anche a cinque cifre..... :spiteful:

Lotti 5312 http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1187&category=25137&lot=1099132 e 5313 http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1187&category=25137&lot=1099133

Si è appena conclusa l'asta Kuenker in Germania. Alla faccia della crisi e dello stato di conservazione: la medaglia del 1797 in questione ha realizzato ben 5500,00 euro + diritti (siamo quasi a quota 6500,00). Si tratta di una medaglia borbonica in argento rarissima e di grande modulo, la conservazione purtroppo arrivava a mala pena allo spl, oltre che ai tanti numerosi colpi al bordo abbastanza evidenti. https://www.kuenker.de/AuktionDetail_en.kuenker?rownum=312&backid=ib635303277829357500&lager=00076&los=5312

post-8333-0-32325200-1394728069_thumb.jp

post-8333-0-11684700-1394728075_thumb.jp

L'altra è di poco superiore al BB e con diversi colpetti al bordo, realizzo 3400,00 euro più diritti (saranno circa 4000), stiamo parlando di uno dei tanti capolavori del "Perger junior", mi domando che cifra avrebbero potuto raggiungere queste due medaglie se fossero state in FDC. https://www.kuenker.de/AuktionDetail_en.kuenker?rownum=313&backid=ib635303277829357500&lager=00076&los=5313

post-8333-0-13788000-1394728357_thumb.jp

post-8333-0-20016200-1394728362_thumb.jp

https://www.kuenker.de/AuktionDetail_en.kuenker?rownum=311&backid=ib635303277829357500&lager=00076&los=5311

Lotto 5311, medaglia del 1754, opus: Ignazio (De) Aveta, per la scoperta delle miniere calabro sicule, partenza 1600 euro, realizzo 3200,00 (tremiladuecento) euro + diritti (3800,00 circa), la conservazione è SPL e la patina davvero carina, un bellissimo esemplare. Un piccolo capolavoro. .......

post-8333-0-70041300-1394734200_thumb.jp

post-8333-0-28350200-1394734203_thumb.jp

https://www.kuenker.de/AuktionDetail_en.kuenker?rownum=310&backid=ib635303277829357500&lager=00076&los=5310

Lotto 5310, medaglia in argento del 1720, opus: Antonio Travani, coniata a Palermo, omaggio del senato di Palermo a Carlo III d'Asburgo (VI come imperatore del S.R.I.), rif. Siciliano 95. In conservazione SPL ha realizzato 1500,00 euro più diritti (1750,00 euro circa) contro una partenza di 800,00. Medaglia bella, rara e sottostimata. ;) Un buon investimento .......

post-8333-0-97047300-1394734592_thumb.jp

post-8333-0-63809500-1394734602_thumb.jp

Questo stesso esemplare mi sembra che ha realizzato 6000 euro diritti esclusi in un'asta Nac di qualche anno fa. Invece il lotto precedente mi sembra venga da una precedente asta kuenker dove realizzo piu' di 7000 euro diritti esclusi.

So che non ha senso commentare singoli risultati pero' un po di flessione ce la vedo.

Ciao Mirko, sei un attento osservatore, solo uno esperto in materia poteva ricordarsi di questo passaggio d'asta, comunque la cifra era 6500+ diritti. Era classificata BB/q.SPL nell'asta NAC 44, ero presente in sala quel giorno ma non riuscii a prendere nulla. Fu una vendita con pochi pezzi ma tutti di una certa rarità, tra questi anche alcuni distintivi borbonici importanti. Conosco anche la provenienza di questa medaglia. In effetti ha realizzato poco, ma credimi, non è in alta conservazione, si tratta ad ogni modo di un'eccezione, in genere il 90% delle medaglie vendute anni fà spunta oggigiorno cifre superiori se riproposte in vendita.

Infatti i risultati mi hanno lasciato un po' sorpreso. Bellissima quella della scoperta delle miniere calabro-sicule

@@mirko78 alla NAC 68 del 2012 realizzò 4000,00 euro ...ma forse era un pochino superiore !!

http://www.astanumismatica.it/it/asta_numismatica_ranieri_n_6_632/medaglie_italiane_634/default_.aspx

Buonasera a tutti, il 27 aprile ci sarà a Bologna l'asta Ranieri 6 e in essa vi sono alcune medaglie napoletane e siciliane. La presente vale come semplice segnalazione, se vi va possiamo commentarle da un punto di vista storico o riguardo riferimenti bibliografici vari. Ranieri mi ha comunicato che a breve mi invierà un'errata corrige e spero di farvi cosa gradita pubblicandola in questa sede.

Lotto 48??

Lotto 48??

Qui ... poi :hi: non è che sei sveglio .... a te ti piace proprio leggere ed apprendere, anche se le medaglie per alcuni di noi (denaro) sono "inavvicinabili" ..... Bravo Gaetano, ne avevamo parlato proprio pochi giorni fa in questa discussione, e te ne sei ricordato.

http://www.lamoneta.it/topic/64044-le-mie-prime-medaglie-del-regno-delle-due-sicilie/page-34

@....c'è ne sarebbe anche un'altra da sistemare......provaci ? :) pensa agli articoli di Francesco, che avrai sicuro letto e tutto diventa facile.

mmmm...devo dirti la verità con questa mi hai messo veramente in difficoltà :D chiedo preventivamente a tutti di non linciarmi se dico una fesseria ma ci provo...il lotto 40 è un riconio postumo?

Modificato da ermejoromanista

E non è il solo

Si tratta di errori di classificazione che nulla hanno a che fare con le conservazioni e basi d'asta, si tratta di piccole precisazioni che andrebbero fatte per rendere questo catalogo d'asta pressochè impeccabile. Ci sarebbe anche il lotto 48 che è per la visita alla zecca di Napoli del re di Spagna Carlo IV nel 1818 e non del duca di Calabria, sbagliato anche il riferimento bibliografico, anche l'incisore non è che sia poi tanto ignoto, al posto del "?" andrebbe messo il nome di Filippo Rega (vedi Real Dispaccio del 25 maggio 1818 http://ilportaledelsud.org/medaglie_principe_salerno.htm ). Poi ci sarebbe il lotto 52 che non è opera di incisore ignoto ma di Nicolas Pierre Tiolier, riporta una T minuscola in carattere calligrafico al rovescio, di questa scoperta se n'è parlato nel post n.8 di questa discussione. http://www.lamoneta.it/topic/115584-medaglie-inedite-tra-immagini-e-segnalazioni/

post-8333-0-10681500-1395992327_thumb.jp

post-8333-0-73042000-1395992327_thumb.jp

post-8333-0-96452900-1395992340_thumb.jp

post-8333-0-13992100-1395992369_thumb.jp

post-8333-0-44840200-1395992372_thumb.jp

http://www.astanumismatica.it/IT/asta_numismatica_ranieri_n_6_632/documentazione_632/errata_corrige_asta_n_6_.aspx

Ho appena notato che sul sito di Ranieri è stata pubblicata una breve errata corrige, due di queste riguardano la paternità di due medaglie borboniche, per maggiori ragguagli consiglio di approfondire iil post n.8 di questa discussione http://www.lamoneta.it/topic/115584-medaglie-inedite-tra-immagini-e-segnalazioni/

L'errata corrige andrebbe stampata ed allegata al catalogo cartaceo. Grazie a Ranieri per la loro professionalità e serietà. :hi:

  • 3 settimane dopo...

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1226&category=25730&lot=1125482

Lotto31, medaglia del 1702 di Filippo V in argento, Siciliano 69, diametro mm. 59,4, base d'asta 1500 euro, realizzo 2850 euro (3300 euro diritti compresi). Quasi il doppio, alcuni colpettini al bordo ma la conservazione superiore più di spl hanno fatto sì che raddoppiasse quasi. In questa discussione si accenna allo stemma civico di Napoli presente nella medaglia in oggetto. http://www.lamoneta.it/topic/84572-lo-stemma-civico-di-napoli-in-numismatica/

post-8333-0-79189200-1398594578_thumb.jp

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1226&category=25730&lot=1125483

Lotto 32, medaglia in argento del 1738, diametro mm. 41, opus: Heinrich Peter Groskurt, cfr. Ricciardi 4, D'Auria 5, coniata a Dresda per le nozze del re Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia, base d'asta 1500 euro, realizzo 2200 euro (2552 euro diritti compresi), stato di conservazione q.spl. Ottimo esemplare, bellissima patina.

post-8333-0-45979000-1398595204_thumb.jp

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1226&category=25730&lot=1125484

Lotto 33, medaglia militare in argento del 1797 ricompensa per atti di valore militare, cfr. Ricciardi 56, D'Auria 57, qualche colpettino al bordo ma sostanzialmente spl, aggiudicata a 850 euro alla base (986 euro diritti compresi). Non si tratta di una medaglia molto rara ma comunque di grande fascino e molto richiesta sul mercato.

post-8333-0-40823200-1398595568_thumb.jp

http://www.sixbid.com/browse.html?auction=1226&category=25730&lot=1125490

Lotto 39, medaglia in argento del 1808 per l'arrivo a Napoli della regina Giulia Maria moglie del re Giuseppe Napoleone, esemplare in conservazione eccezionale e con fondi lucenti sotto una leggera patina, grande fortuna per l'acquirente che l'ha presa a 2400 euro (2784 euro diritti compresi) contro una base d'asta di 1500 euro. Nell'asta 48 di Nomisma dell'ottobre 2013 un esemplare analogo ma in conservazione impercettibilmente inferiore realizzò 3300 euro più diritti ..........

post-8333-0-81395700-1398596486_thumb.jp