Ho visto i risultati di Artcoins... Non vorrei sbagliarmi ne fare polemica ci mancherebbe, però vorrei segnalare una mia soddisfazione personale: la curiosità numismatica di @@Eldorado il lotto 1432 ha realizzato Euro ... 900,00 Qualche bravo collezionista ed intenditore ha dato un valore storico a questa medaglia... complimenti... !

Caro Michelangelo che dire... complimenti all'acquirente e a tutti coloro che la possiedono, se il mercato ha stabilito che vale 1000 euro, così è.

Per me ovviamente continua a non valere una benemerita cippa, senza polemica ovviamente, solo questione di gusti e preferenze personali.

Caro Michelangelo, le medaglie di Gioacchino Murat rientrano nella numismatica e nella storia napoleonica, quindi hanno un interesse collezionistico a livello europeo, forse anche mondiale, magari chi l'ha comprata non è nemmeno italiano, non penso che in Italia ci sia qualche sprovveduto che vada ad acquistare una simile medaglia a più di 1000 euro. Ad ogni buon conto sono contento se le medaglie "non ufficiali e postume" abbiano raggiunto simili quotazioni, vorrà dire che le vere medaglie di Murat potranno realizzare nei prossimi mesi cifre doppie o triple rispetto a quelle raggiunte finora.

Effettivamente la pataglia in questione commemora tutta la vita di Murat, non solo gli importantissimi ultimi 7 anni in cui è stato Re di Napoli, non dimentichamo il suo ruolo determinante sia politicamente che militarmente nell'ascesa di Napoleone, dai fatti del 18 brumaio a Saint-Cloud con la nascita del Consolato al contributo nelle più grandi vittorie militari del Corso...

Ragazzi, ultimamente sono un po' indaffarato, vi chiedo di darmi una mano nel commentare gli ultimi risultati delle medaglie dell'asta Artcoins. Che ne pensate? Diamo il via ai commenti! Grazie :good:

Ciao Francesco, vedo ora questa discussione quasi "abbandonata", e dire che di medaglie, in special modo ad ArtCoins ce ne erano parecchie. Con sorprese sugli invenduti.

Un saluto

Un saluto

E' vero Michelangelo, hai ragione, di medaglie ce n'erano poco più di una decina, http://www.artcoinsroma.it/auction/search/143/Medaglie+Italiane%7CItalian+Medals?q=&p=1&lpp=200 , di queste ce n'erano due o tre molto belle e convenienti, iniziamo dalla medaglia del 1818 per la premiazione degli artisti, vista da vicino a Verona. Tipologia stupenda ma a mio parere un po' rovinata, sia per la staffa saldata in più punti, sia per i colpetti al bordo, se non erro è rimasta invenduta a 1440 euro, se non aveva almeno la staffa saldata valeva almeno più di 2000-2500. http://www.artcoinsroma.it/auction/view/143/1434

http://www.artcoinsroma.it/auction/view/143/1426

Molto bella la medaglia del 1720 di carlo d'Asburgo per Palermo, un q.spl che ha realizzato 260+ diritti. Sulle medaglie del vicereame si può investire senza problemi, dei veri capolavori ancora a buon mercato!

http://www.artcoinsroma.it/auction/view/143/1430

Medaglia del 1809 di Murat per la distribuzione delle bandiere alle legioni provinciali, un esemplare in bronzo in spl-fdc ha realizzato 600 euro + diritti. Se non erro dovrebbe essere un top price per questo tipo di medaglia in bronzo. Vedo che ultimamente Gioacchino Murat sta riscuotendo grosso successo!

A me personalmente quella degli artisti piaceva moltissimo. Sono veri i difetti che tu citi, la medaglia comunque è stata portata, ed è questo che la rende "speciale", normale qualche aggiustatina e colpetto. D'accordo con te anche sull'eventuale stima.

Si Murat è sempre sulla cresta dell'onda.

Ho visto che c'era pure Portocarrero ed è rimasta invenduta anche una del Cardinal Orsini (http://www.artcoinsroma.it/auction/view/143/1462). Bella medaglia presente sul siciliano.

Sarà che a giugno sono finiti gli eurini... Come del resto, purtroppo sono finiti da un po' :)

Infine da tenere d'occhio questa di Francesco Maria Emanuele Gaetani (1720-1802), Marchese di Villabianca Palermo. Molto bella http://www.artcoinsroma.it/auction/view/143/1427

Qui si dovrebbe fare uno studio, essendo scarsa la bibliografia a riguardo, una medaglia che ha tanto da dire.

Modificato da Michelangelo2

Intanto voglio segnalare qualche asta dove non c'è nemmeno una medaglia napoletana, così facciamo prima, ehi ...... manco una! :mega_shok:

Questa di Nomisma 7 del 10 luglio 2013 http://nomisma.bidinside.com/it/auc/9/asta-07-online/1/

E questa di Inasta numero 50 http://www.inasta.com/index.asp?page=1 http://www.inasta.com/aste_downloads.asp?id=50

La conosco, è una medaglia originale in argento! La conservazione è orientativamente BB/SPL. Il venditore ha riportato con molta meticolosità anche diametro e peso, ma penso che non ce n'era bisogno perchè già dall'impronta del rovescio si capisce che è originalissima.

trattasi di aste ebay, che ne pensate?

http://www.ebay.fr/itm/JOACHIM-MURAT-NAPOLEON-MEDAILLE-DHONNEUR-EN-ARGENT-1809-ITALIE-DEUX-SICILIES-/271220369510?pt=Fr_GW_Monnaie_&hash=item3f25fe6866#ht_1263wt_1271

é una medaglia che non appare nelle aste in argento da almeno un paio di anni, l'ultima da varesi nel 2011 in coservazione qspl, ha fatto 1100 più diritti!

In ebay le medaglie borboniche non trovano sempre il giusto apprezzamento economico... li si cerca di far l'affare a costi contenuti, non di tentare il tutto per tutto pur di portare a casa un importante pezzo per la propria collezione come invece accade nelle aste numismatiche professionali.

  • 1 mese dopo...