Una gemma R4: Ruspone 1834 a Hohn Auction 74

Che ne dite?

http://www.sixbid.co...id=567&lot=1043

Base d'asta 900 euro, asta chiusa poche ore fa.

Il Gigante 2012 a pagina 343 la indica come di gran lunga la più rara della serie del Ruspone di Leopoldo II,

indica rarità R4 a 1100 in MB e 2000 in BB, e non indica alcuna valutazione per le conservazioni superiori.

Secondo me si avvicina allo SPL.

Non ho fatto offerte perché non è il mio genere, ma se alla fine risultasse aggiudicata ad un migliaio di euro o poco più... :cry:

Le monete toscane di grande rarità non raggiungono quotazioni molto elevate sul mercato numismatico, perché vengono di norma collezionate per tipologia e non per data e questo fa si che i valori di riferimento dei cataloghi vengano in realtà raggiunti nelle transazioni molto molto raramente, si potrebbe dire quasi mai.

I cataloghi come il Gigante già tengono conto di questo fattore, il collezionismo per tipologia.

Il più comune dei Rusponi toscani di Leopoldo II di Lorena è quello del 1825 (R - 'solo' raro), in MB 700 euro, BB 1300, SPL 2000, FDC 4800; per questo il pezzo del 1834 R4 (estremamente raro) e con ben 3 gradi in più di rarità... ha una quotazione che per MB e BB è mediamente solo il 55% superiore a quello meno raro.

Di certo non accade la stessa cosa per pezzi come ad esempio il Regno D'Italia, la Sicilia o Napoleone e napoleonidi italiani.

Pur prendendo con beneficio d'inventario rarità e valori del Gigante, lo 'sconto' che pagano questi pezzi è già conosciuto e secondo me se finisce aggiudicato a 1000-1100 euro IN QUELLA CONSERVAZIONE è un affare.

Inoltre se il Gigante mette una barretta senza quotazione per SPL e FDC del ruspone R4, vuol dire che ritiene che le alte conservazioni per quella data sono una chimera sul mercato, come ad esempio per il Regno tutti i 50 centesimi Leoni rigati FDC tranne il 1925.

  • ADMIN
Staff

Sposto nella sezione appropriata