Inviato

- per partecipare ad un asta bisogna essere maggiorenni o semplicemente essere accompagnati?

- nelle aste ade esempio quella che verrà a riccione ci sono monete di alto valore o ce ne sono di tutti i gusti?

- è conveniente vincere un asta in senso economico?

- dove si possono trovare i cataloghi di un asta?

io ringrazio coloro che risponderanno! :lol:

Inviato

ti rispondo per quello che so: per quanto attiene al punto 1 sarebbe meglio che a risponderti fosse un legale

1) per partecipare ad un'asta bisogna essere maggiorenni. I minorenni che non sono accompagnati da un genitore devono esibire una lettera di autorizzazione firmata dai genitori e recante gli estremi degli stessi (nome/cognome/numero di documento e codice fiscale). Credo - non sono sicuro - che la fattura debba comunque essere intestata ad uno dei genitori.

2) nell'asta di Sintoni ci sono parecchi lotti alla portata di tutte le tasche, da 20/30 euro in su

3) non si può sostenere in senso assoluto che un acquisto all'asta sia più conveniente o meno rispetto ad altre forme di acquisto. Resta però il fatto che si hanno ampie garanzie sulla autenticità e sulla provenienza (e se acquisti monete romane questo ultimo punto é moooolto importante)

4) i cataloghi delle aste - quelli cartacei - sono da richiedere alle rispettive Ditte. Su questo forum, nella categoria dedicata alle aste, trovi un nutrito elenco di siti di case d'asta ai quali puoi collegarti, scorrere/scaricare il catalogo della prossima asta ed eventualmente scrivere loro per chiedere l'invio di una copia.

Buoni acquisti

Inviato

in effetti i cataloghi si trovano abbastanza facilmente in rete.

Chi organizza l'asta, ha tutto l'interesse: più gente entra... maggiore è la probabilità dei rilanci e di spuntare una cifra più alta.

Al contrario chi partecipa alle aste, spera che siano deserte per lo stesso motivo. Se per caso ci vai con un amico collezionista, per evitare di farvi la guerra tra voi, conviene accordarsi prima: io punto questo lotto, tu punti quello e in bocca al lupo...

Inviato

sul fatto del riparmio, dipende... puo accadere che girino in asta monete molto cinvenienti (che comunque, poi, quando ci hai rimesso i diritti d' asta diventano prezzi giusti spesso) in compenso, come diceva giustamente Alberto, si ha un "pedigree" della moneta acquistata, la certezza che è lecita e tutte le garanzie del caso... poi c'è da dire che, per chi puo permettersi di spendere, in asta si trovano anche monete uniche o rarissime che difficilmente si trovano in negozio o tra i privati, su queste si raggiungono prezzi forse anche più alti del loro valore effettivo, quindi non ci si guadagna affatto, ma si ha solo così la possibilità di acquistare alcune monete.

Qualche affare l'ho fatto pure in asta, certo non lo fai su monete da 20 Euro e neppure su aste che mettono come base prezzi già arrivati. Ma molte monete del regno rare e/o in alta conservazione ultimamente si comprano molto meglio in asta pubblica che non direttamente sul mercato (dove spesso ti propongono esemplari appena passati in asta pubblica, sul quale magari avevo pure offerto, ovviamente a prezzi opportunamente maggiorati :ph34r: ). Però bisogna avere una certa esperienza, le aste sono come il mercato in senso generale, quando cominci è facile che prendi delle cantonate (le ho prese pure io), dopo esserti fatto l'esperienza allora sai dove e quando può esserci l'affare e dove invece è meglio lasciar perdere.

Modificato da Paolino67

Inviato

ok mi avete decisamente chiarito le idee... grazie a tutti! :D