uplink1 Inviato 28 Giugno, 2009 #1 Inviato 28 Giugno, 2009 Secondo voi è possibile che questa moneta sia qFdc? http://cgi.ebay.it/UMBERTO-I-LIRE-20-ORO-1...93%3A1|294%3A30 a me sembra esagerato.mi sbaglio? :unsure:
renato Inviato 28 Giugno, 2009 #3 Inviato 28 Giugno, 2009 ....dai si sarà sicuramente sbagliato :rolleyes: voleva dire qSPL...forse quello ci può stare!! :) visto lo stato generale della moneta, colpetti ai bordi, segnetti al D... renato
cembruno5500 Inviato 28 Giugno, 2009 #4 Inviato 28 Giugno, 2009 Il venditore è serio, prova a chiedergli altre foto ma sicuramente non è BB+ e tantomeno qSPL (almeno a mio giudizio). Awards
Piacentine Inviato 28 Giugno, 2009 #5 Inviato 28 Giugno, 2009 (modificato) Il venditore è serio, prova a chiedergli altre foto ma sicuramente nonè BB+ e tantomeno qSPL (almeno a mio giudizio). Lo vedo solo io quel solco di aratro sulla faccia del re?e che dire di quel campo seminato di buchi sulla destra del re? Modificato 28 Giugno, 2009 da Piacentine
favaldar Inviato 28 Giugno, 2009 #6 Inviato 28 Giugno, 2009 Comunque quando l'asta parte da 1 euro la valutazione diventa personale. A volte e nella maggior parte dei casi le foto sono peggiori delle monete, questo perche chi è numismatico non deve essere per forza anche fotografo. Acquistare macchine per fare foto belle costa e deve piacere e bisogna perderci tempo (questo è un mio difetto). Cosi può capitare che in foto sia stupenda e dal vero no oppure Tutto il contrario. Per questa moneta anche a me sembra al massimo un qSPL ma potrebbe esserci l'errore visto che il venditore è serio,almeno per quel che so! Basterebbe mandargli un email di chiarimento,se interessati propio! :)
Maregno Inviato 28 Giugno, 2009 #7 Inviato 28 Giugno, 2009 A volte e nella maggior parte dei casi le foto sono peggiori delle monete, questo perche chi è numismatico non deve essere per forza anche fotografo. Ed io ne sono un caso eclatante <_< ma sto lavorando per migliorare ;) , a parer mio i segni sui campi sono risaltati da un'errata illuminazione, altrimenti invisibili, i colpi più evidenti invece sono causati dagli urti che avvengono durante il conio quindi è assai probabile che sia una moneta mai circolata e se come motivatamente dite è esagerato oppure ottimistico definirla qFDC dovrebbe starci comunque lo SPL, riguardo al valore trattandosi del Marengo Italiano in assoluto meno da collezione e più da investimento è sempre più o meno lo stesso esclusi casi eccezionali, quindi forse la conservazione viene valutata con un pelo di superficialità in più. Riguardo al venditore confermo ciò che ha detto Bruno. Awards
Maregno Inviato 28 Giugno, 2009 #8 Inviato 28 Giugno, 2009 Ad esempio ecco una moneta che gli ho aquistato e da lui dichiarata SPL Foto dell'inserzione: http://numismatica-italiana.lamoneta.it/im...neta.php/c18077 http://numismatica-italiana.lamoneta.it/im...e.moneta/c18076 Foto mie: Awards