uplink1 Inviato 25 Maggio, 2009 #1 Inviato 25 Maggio, 2009 vorrei partecipare a questa asta http://cgi.ebay.it/UMBERTO-I-20-LIRE-1888-...oQQcmdZViewItem il venditore non ha indicato lo stato di conservazione. Secondo si può dare un spl? ps è un venditore affidabile?
carpista1710 Inviato 25 Maggio, 2009 #3 Inviato 25 Maggio, 2009 si potrebbe azzardare anche un BB/SPL magari in mano "rende meglio"... :unsure:
cippal Inviato 25 Maggio, 2009 #4 Inviato 25 Maggio, 2009 La moneta mi sembra abbastanza usurata. Mi sembra che ci sia un colpòetto sul bordo a ore 11 dle dritto e uno a ore 12 del rovescio. Si vedono due graffi bruttini sul collo del sovrano, Secondo me è BB. Certo che vederla in mano dovrebbe essere un'altra cosa. La foto purtroppo non è molto nitida.
@LZP@ Inviato 25 Maggio, 2009 #5 Inviato 25 Maggio, 2009 Secondo me l'SPL ci potrebbe stare, ma le foto non sono un gran che. Sono ben visibili dei graffi sul collo, ma mi sembra che il baffo, i nodi e le rosette siano buone. Prova a farti mandare una foto migliore.
immanuel Inviato 26 Maggio, 2009 #6 Inviato 26 Maggio, 2009 Io azzarderei un BB+ anche se è difficile giudicare dalle foto
grazia19.66 Inviato 26 Maggio, 2009 #7 Inviato 26 Maggio, 2009 Conservazione qspl/spl IL VENDITORE E' SUPERAFFIDABILE senza ombra di dubbio!
cembruno5500 Inviato 26 Maggio, 2009 #8 Inviato 26 Maggio, 2009 Per me qSPL (almeno da quello che si può vedere. Il venditore è super OK. Awards
LaFenice Inviato 26 Maggio, 2009 #9 Inviato 26 Maggio, 2009 Per me è un BB+ (brutto graffio) altrimenti spl Ciao :D