maxor Inviato 7 Aprile, 2009 #1 Inviato 7 Aprile, 2009 ho assistito e partecipato a questa incredibile asta : Asta N° 180344089282 cosa ne dite?
Paolino67 Inviato 7 Aprile, 2009 #2 Inviato 7 Aprile, 2009 http://recensioni.ebay.it/Truffe-su-ebay-s...000000011162908
maxor Inviato 7 Aprile, 2009 Autore #3 Inviato 7 Aprile, 2009 mmmm meno male che non ho vinto l'asta allora! grazie
athlonx24200 Inviato 7 Aprile, 2009 #4 Inviato 7 Aprile, 2009 solo un pazzo potrebbe vendere una moneta da almeno 1300€ a soli 250€ :ph34r: diffida da queste aste... l'affare del secolo non esiste! se pensi di aver fatto un affare scandaloso, al 99% il vero affare l'ha fatto il venditore perchè la moneta è un falso! :)
darman1983 Inviato 7 Aprile, 2009 #6 Inviato 7 Aprile, 2009 è il classico furto di account e di immagini. ormai da alcuni mesi che si verificano queste aste, l'inserzione è sempre la stessa. :ph34r: :ph34r: :ph34r:
micio_68 Inviato 7 Aprile, 2009 #7 Inviato 7 Aprile, 2009 ho assistito e partecipato a questa incredibile asta : Asta N° 180344089282cosa ne dite? io non me ne vanterei :D Vittorio Emanuele III 50 lire cinquantenario 1911 Rara SPL sigillata Aurora pagamento solo bonifico Iban quando vedi questi format, e questi prezzi, stai alla larga.. questa è l'originale..230333587786
cembruno5500 Inviato 7 Aprile, 2009 #8 Inviato 7 Aprile, 2009 Solo pagamento tramite Bonifico IBAN, lasciate sempre perdere, furto di foto ecc. In Italia basta acquistarla dal legittimo proprietario, serio e affidabile al 100%, perchè andare a prendere un pacco in Germania?. Awards
RobertoRomano Inviato 7 Aprile, 2009 Supporter #9 Inviato 7 Aprile, 2009 Credo sia umano,per il collezionista,sognare il colpaccio,l'affarone...e li'si prende la stangata.
cippal Inviato 7 Aprile, 2009 #10 Inviato 7 Aprile, 2009 E' chiaramente un furto d'identità. Le foto sono state rubate da una inserzione vera del venditore e lamonetiere Fior di conio: inserzione
flepre Inviato 8 Aprile, 2009 #11 Inviato 8 Aprile, 2009 Magari l'affarone si può fare con un 20% meno del valore corrente, ma non certo con differenze così evidenti. E' ovvio inoltre che se le offerte non raggiungono livelli di "mercato" molti degli utenti stanno lontano da quelle inserzioni, che rimangono preda di utenti con poca conoscenza o comunque che si sono avvicinati con superficialità all'asta in oggetto. Magari hanno "buttato" una offerta per "prova" o hanno rilanciato automaticamente fino ad una cifra (bassa) per poi restare con in mano l'offerta più alta vista la diffidenza di altri e la mancanza di offerte. Quello che mi stupisce è la mancanza da parte del noto sito del blocco della transazione quando la stessa si perfeziona, pur edotto del furto di account.
maxor Inviato 8 Aprile, 2009 Autore #12 Inviato 8 Aprile, 2009 ho assistito e partecipato a questa incredibile asta : Asta N° 180344089282cosa ne dite? http://recensioni.ebay.it/Truffe-su-ebay-s...000000011162908 mmmm meno male che non ho vinto l'asta allora! grazie io non me ne vanterei :D Vittorio Emanuele III 50 lire cinquantenario 1911 Rara SPL sigillata Aurora pagamento solo bonifico Iban quando vedi questi format, e questi prezzi, stai alla larga.. questa è l'originale..230333587786 x MICIO_68 se tu leggessi tutta la discussione vedi che non me ne sono vantato !! anzi ho ringraziato Paolino67 per il link che mi ha postato