Aureo di Postumo in asta Jean Elsen

Vel Saties

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=7378&lot=336

Secondo esemplare conosciuto di questa piccola meraviglia coniata a nome di Postumo

immagine.png.ec84bed170d3ab35c5a3e0b4fb0203db.png

POSTUME (259-268), AV aureus, 261-262. D/ IMP C POSTVMVS P F AVG B. l., dr., cuir. à d. R/ VICTORIA AVG La Victoire assise à d. sur une cuirasse, écrivant VO sur un bouclier posé sur ses genoux. A d., un trophée. RIC 41 var.; Schulte p. 172, a; Calico, Aurei, - (cfr 3788); Sondermann 6b.11 (mêmes coins). 5,49 g. De la plus haute rareté. Deux fines griffes au droit. Légère frappe faible au centre. Bel exemplaire bien centré, sur flan large.
Superbe
Extremely Fine

Le deuxième exemplaire connu, des mêmes coins que l'exemplaire de la collection Arthur Bally-Herzog (Monnaies et Médaillles, vente 93, 16 décembre 2003, lot 254). Chargé de la défense du Rhin, gouverneur de Germanie, Postume s'opposa à Gallien et fut acclamé empereur par l'armée du Rhin en 260. Entre 260 et 263, il dut affronter les Germains à de multiples reprises et remporta une importante victoire en 261 à Magosa.

Base d'asta 30k

Ps.. prendetelo pure come suggerimento per un presente di Natale per me

  • Haha 3

17 ore fa, Vel Saties dice:

Non pretendi neanche tanto dai 🤣

Bellissima moneta comunque mamma mia 😱

Ciao, qualcuno che ha seguito questo topic possiede la foto del secondo aureo conosciuto con medesimi conii di dritto e rovescio? Purtroppo non sono riuscito a trovarlo. Grazie per l'eventuale condivisione 🙂

ANTONIO

1 ora fa, Pxacaesar dice:

ANTONIO

E' anche su acsearch, ma con foto in bianco e nero: link

  • Grazie 1

Per l’esemplare di Münzen & Medaillen AG Basel, il pedigree risale almeno all’anno 1906, data della vendita dalla ditta A. Hess Nachfolger. La didascalia della vendita del 2003 è interessante: Menziona l’aureo riportato da Cohen grazie alle descrizioni del «ancient catalogue » della BNF ( Cohen 395) e che venne rubato al Cabinet des Médailles durante la leggendaria rapina nel 1831.

« Non esistendo disegni, calchi in gesso o pasta di zolfo dell'unico esemplare (di Parigi), non possiamo né provare né escludere che l'attuale aureo sia l'esemplare parigino. Tuttavia, questa visione è rilevante solo da un punto di vista storico e certamente non secondo criteri giuridici. »

Appunto, c’è la prescrizione, ma possiamo rammaricarci che la casa d'aste Elsen a sua volta non menzioni questo furto riguardo un aureo per di più privo di qualsiasi pedigree, poiché anche qui non è da escludere che si tratti della moneta rubata a Parigi.

Il 29/11/2023 alle 17:40, FlaviusDomitianus dice:

mi permetto di riportare qui la scheda:

immagine.png.e6e8d268e095b2b98afea10803c1265a.png

Description

KAISERZEIT
POSTUMUS, 260-269.
No.: 254
Schätzpreis/Estimate: CHF 12000.-
d=20 mm
Aureus, 261-262. IMP C POSTV-MVS PF AVG Drap., gep. Büste mit L. und Bart n. r. Rv. VICTORIA - AVG Victoria im langen Gewand, mit nacktem Oberkörper und offenen Flügeln auf einem Panzer n. r. sitzend, auf ihrem l. Knie einen Rundschild haltend, auf den sie VO / X schreibt, vor ihr Trophäe. 5,23 g. RIC V/2, 340, 41. C. 395. B. Schulte, Die Goldprägung der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus, TYPOS IV (1983), fehlt, vgl. 172, a. Unikum. Gestopftes Loch.
Sehr schön
Provenienz: Erworben am 19.2.1906 von Adolph Hess Nachf., Frankfurt a. M. für 203.- Franken. Das vorliegende Exemplar beweist die Existenz des von de Witte, Cohen und RIC zitierten Exemplares aus dem Cabinet des Médailles der Bibliothèque Nationale in Paris. B. Schulte hatte ein Fragezeichen zu diesem Zitat gemacht, gehört doch die Vorderseite typologisch und stilistisch zur Gruppe 5, das Revers aber zur Gruppe 6 mit den Festemissionen zum fünfjährigen Regierungsjubiläum (Quinquennalien, 264 n. Chr.). Das Pariser Exemplar fiel dem legendären Raub im Jahre 1831 zum Opfer, wie das handschriftliche Verzeichnis der gestohlenen Münzen von H. Cohen zeigt; er hat allerdings hinter die Münze jenes Zeichen gesetzt, mit dem die nachträglich ersetzten gestohlenen Münzen bezeichnet wurden. Die Münze ist aber nicht in Paris. Da von dem Unikum weder eine Zeichnung, noch Gipsabdrücke oder eine Schwefelpaste existieren, kann weder bewiesen noch ausgeschlossen werden, dass es sich bei dem vorliegenden Aureus um das Pariser Exemplar handelt. Dieser Gesichtspunkt ist aber höchstens noch historischen und keinesfalls nach juristischen Kriterie
1 minuto fa, Vel Saties dice:

Provenienza: acquistato il 19 febbraio 1906 da Adolph Hess Nachf., Francoforte a. M. per 203 franchi. La presente copia prova l'esistenza della copia citata da de Witte, Cohen e RIC proveniente dal Cabinet des Médailles della Bibliothèque Nationale di Parigi. B. Schulte aveva messo un punto interrogativo su questa citazione, in quanto il fronte appartiene tipologicamente e stilisticamente al gruppo 5, ma il rovescio appartiene al gruppo 6 con le missioni celebrative per il quinquennio governativo (Quinquennalia, 264 dC). L'esempio di Parigi fu vittima della leggendaria rapina nel 1831, come dimostra l'elenco manoscritto delle monete rubate di H. Cohen; Tuttavia, ha messo il simbolo dietro la moneta che indicava le monete rubate che sono state successivamente sostituite. Ma la moneta non è a Parigi. Non essendoci disegni, calchi in gesso o pasta di zolfo dell'esemplare unico, non si può né provare né escludere che l'attuale Aureus sia l'esemplare parigino. Tuttavia, questo punto di vista è, nella migliore delle ipotesi, storico e non si basa in alcun modo su criteri giuridici

11 minuti fa, Vietmimin dice:

L’esemplare di Elsen è meglio conservato, ma sembra che qualcuno si sia accanito sul VO X (vota suscepta) dello scudo per questa emissione dei Quinquennalia.

Nessun accanimento, solo mancanza di riempimento per scarsità di metallo in quel punto… corrisponde un punto simile anche al dritto .