Cosa sta succedendo nelle Aste.

Dove andremo a finire se anche i nominali più comuni alle recenti aste raggiungono prezzi che personalmente ritengo "folli" .

Possibile che solamente l'alta conservazione ne giustifichi il prezzo raggiunto ?

20221023_083056.jpg

Modificato da Rocco68
Correzione
  • Triste 2

19 minuti fa, Rocco68 dice:

20221023_083056.jpg

Ciao Rocco

Non sono un collezionista lo sai,bensí un' appassionato raccoglitore di pezzettini di storia numismatici,non partecipo neanche a queste aste,bazzico altrove; una cosa però volevo dirla: ma siamo impazziti?

Personalmente e tu lo sai,questa moneta la tengo in BB,ovviamente pagata moooolto meno e sono contento cosí( ma ognuno può sciegliere come vuol ovviamente).

Emh....poi i manuali dovrebbero esser influenzati anche da questi dati???

Ciao Rocco

Modificato da caravelle82

FDC Uber Alles, anche per le monete comuni. Sto seguendo proprio la Nomisma Aste n. 2 dove è appena stato esitato questo lotto (n. 790). Sono stati presentati poco fa circa una decina di tolleri toscani di Cosimo III, bellissimi, affascinanti monete cariche di storia e anche ottimamente conservate, tutte attorno allo SPL. INVENDUTE! A basi d’asta del 20-30% inferiori a quelle dei cataloghi. Non mi pare ci sia da aggiungere altro. 🤷🏽‍♂️

Modificato da Scudo1901

  • Rocco68 ha rinominato il titolo in Cosa sta succedendo nelle Aste.

Salve. Io, fino a non molto tempo fa, non avevo esperienza di aste numismatiche. Le frequento da poco, ma posso assicurare che, pur in un breve lasso di tempo, i prezzi li ho visti lievitare in modo considerevole.
Volendo solo far riferimento all’ ultima asta di GMA, l’inizio è stato talmente scoppiettante che ho pensato sarebbe stato opportuno chiudere bottega e andarsi a fare una bella passeggiata, non avendo io grandi capitali da investire nelle monete.

Poi, per fortuna, arrivati ai lotti che più mi interessavano, i prezzi sono diventati meno pirotecnici ( anche se pur sempre alti!) e sono riuscito ad infilarmi in qualche lotto, quando, oramai, non ci speravo più.

Non so se c’è un rapporto con la pandemia o con la particolare situazione internazionale politica ed economica che stiamo vivendo, ma il collezionismo, i beni rifugio mi sembra godano buona salute. Non è solo la numismatica che sta conseguendo risultati positivi.

Poi, tornando alle monete ( io colleziono esclusivamente quelle napoletane), delle splendide occasioni, dovute a vari fattori particolari, potranno pur capitarti, ma  sempre restando in un quadro di generale rialzo.

Chiaramente, non tutti condivideranno le mie valutazioni, ma io sono convinto che la la realtà sia questa o che sia molto vicina a questa.

Mi pongo anche la domanda se per noi collezionisti sia positivo o negativo un rialzo consistente del mercato.

Probabilmente, come in tante altre circostanze, ne siamo avvantaggiati e svantaggiati allo stesso tempo. Bisogna ponderare con maggiore attenzione le situazioni e valutare bene tutte le variabili prima di decidere ed operare.

Saluti a tutti

1 minuto fa, Releo dice:

Ciao Releo,

Positivo per chi vende, negativo per chi compra oggi.

Rocco, hai ragione. Per questo motivo dicevo che siamo avvantaggiati e svantaggiati allo stesso tempo. E per questo dicevo che bisogna operare con cautela, dopo aver bene valutato. Ma non è che non bisogna acquistare più!

Speriamo siano le monete in fdc  a risentirne maggiormente. Io quel mercato non l'ho mai capito. Se capita va bene, ma andare alla ricerca spasmodica di pezzi imbalsamati e imbellettati non lo concepisco: mi sembra non abbiano vita, non sappiano e non possano raccontare nulla. Mi sembra siano senza storia e stiamo lì solo a far mostra della loro bellezza vuota e superficiale. E le monete, invece, vogliono raccontare la loro vita vissuta in mezzo al popolo, le vicissitudini di cui sono state testimoni lungo i tempi...

Ecco, se un mercato più caro serve a limitare la corsa immotivata alle fredde monete-specchio, già lo giudico molto molto positivo.

Un caro saluto.

35 minuti fa, Releo dice:

Un caro saluto.

Caro @Releo

sono riflessioni molto pacate, intelligenti ed equilibrate. Nella mia personale sensibilità questo fenomeno non è destinato ad esaurirsi in tempi brevi, anzi ritengo che andrà ulteriormente in futuro ad accentuarsi, stimolato da ingenti capitali di investitori cui poco o nulla interessa l’aspetto storico, artistico, iconografico delle monete. ma solo il profilo speculativo delle medesime.

Stando così le cose, e considerando che questo trend caratterizza ormai da anni anche altri settori del collezionismo (cito soltanto l’antiquariato a titolo di mero esempio), che determinano alla fine due mercati paralleli, quello dei qFDC e FDC, che inanella record su record, e quello delle altre conservazioni, il quale, checche’ se ne dica, tende generalmente a contrarsi come prezzi, diventa abbastanza difficile prevedere dei crolli dei pezzi da MS63 in su. 🤷🏽‍♂️

Assestamenti, quello certamente, ma effimeri, temporanei, e che servono solo a porre le basi per nuovi stratosferici rialzi per i pezzi rari in elevata qualità. È una legge economica, domanda crescente di beni sempre più scarsi = prezzi in forte crescita.
Quindi, secondo me, la corsa alle monete che tu chiami “specchio” è ben lungi dal raffreddarsi. Si tratta solo di prenderne atto e, per chi non vuole starci, rivolgersi agli SPL, ai BB, agli MB….🙏🏼

Buona domenica

Modificato da Scudo1901

24 minuti fa, caravelle82 dice:

Signori,ma voi pensate che esistano fdc veri per questa monetazione?

Si, hanno creato il "Fdc Napoletano" in  "eccezionale conservazione "

🙂

  • Haha 1

Purtroppo, temo sia come tu dici. Per ora.

Ma le mode sono destinate a passare e l’aumento dei prezzi non è detto che non possa accendere la scintilla della riflessione.

Ci sono tante belle monete, ma veramente belle, senza essere lustrate a nuovo. Si tratta solo di una speculazione e arriverà un momento in cui quel mercato si bloccherà, perché è un mercato fittizio, senza senso, con prezzi vertiginosi e ingiustificati.

Una bolla che, nel tempo, è destinata a scoppiare, come succede inevitabilmente dopo ogni boom. E ci saranno tanti che resteranno con il cerino in mano.

Io, quando in un catalogo leggo la valutazione “FDC”, la moneta non la valuto neanche e passo oltre. Spenderei tanti soldi per uno specchietto per le allodole.

12 minuti fa, Layer1986 dice:

di cui qualcuno assicura che hanno grosso valore

...ma non gli assicura che quando dovranno rivendere ....riavranno i soldi spesi.

Personalmente penso sia il tempo per vendere i doppioni come non ci fosse un domani.

E' plausibile che il mercato cali un pò nei prossimi mesi, quantomeno per BB e Spl, se la crisi e gli aumenti dovessero veramente intaccare i risparmi di noi collezionisti.

Da GMA ho preso delle belle banconote, quelle per fortuna non sono esplose come le monete, da cui mi sono tenuto ben distante.

però io noto una cosa, nelle grandi collezioni del passato, e di conseguenza nelle aste che le propongono alla vendita, i pezzi in conservazione eccezionale abbondano. perciò mi chiedo se siano soltanto dei freddi investitori che acquistano le monete da vetrina.

49 minuti fa, fricogna dice:

Dipende da come queste grandi collezioni sono state impostate.

Ho visto esitare molte collezioni di monete medioevali o antiche costruite con l'obiettivo di rappresentare un determinato periodo storico. In questo caso le conservazioni sono spesso miste, in cui il fattore chiave più che la rarità era la reperibilità di una determinata moneta.

così capita di vedere monete in FdC primo conio mischiate a comuni BB.

Poi bisogna tenere conto un ulteriore fattore che può distorcere il nostro giudizio: Spesso le monete di una collezione famosa in vendita nei lotti singoli sono quelle prossime al FdC perchè sono quelle che attirano maggiormente l'attenzione del compratore moderno.

Le monete in conservazione minore spesso si ritrovano nei megalotti. Il fatto che i lotti principali siano tutte in FdC o quasi da l'idea che la collezione fosse impostate secondo quel criterio.

3 minuti fa, azaad dice:

Riflessioni intelligenti e, almeno per quanto mi riguarda, molto condivisibili

  • Grazie 1

29 minuti fa, azaad dice:

sicuramente è così.

Salve.

Le valutazioni e le deduzioni fatte non metto in dubbio che possano essere esatte. Ma di aste ce ne sono tante e di occasioni di acquisto anche. Ed è certo che le monete in FDC , specialmente in questo periodo, vengono aggiudicate a prezzi vertiginosi, spropositati, con il rischio che, da un momento all’altro, non riescano a tenere il passo.

Secondo me, ripeto, a meno che uno non abbia soldi in abbondanza e possa tranquillamente rischiarli, bisogna fare attenzione ed essere capaci di aspettare l’occasione giusta, prendendo nella dovuta considerazione tutte quelle monete che, pur non luccicanti, sono ugualmente splendide e possono dare grandi soddisfazioni, anche quando presentano qualche piccola ruga, segno di una vita vissuta. Esse sprigionano calore e non freddezza e gelo. Le FDC mi danno ansia, alla vista ed al pensiero di una possibile inversione del mercato.

Saluti a tutti.

La nostra "avventura" collezionistica ci porta a volte a fare delle scelte:

Capita di trovarci di fronte ( aste, listini o venditori privati) a monete che sappiamo essere dei pezzi molto rari...cosa facciamo?

È in conservazione fdc o Splendida e non la prendiamo ? Perché  si preferisce la conservazione qBB ?

Il prezzo è esagerato ?

....se non la prendiamo noi...la prenderà qualcun'altro e a noi toccherà aspettare una vita prima di vederne proposta un'altra.

Ma questi sacrifici io li capisco per monete veramente rare....non per monete comuni, per questo ho aperto la discussione.

2 minuti fa, Rocco68 dice:

Il prezzo è esagerato ?

Ottima osservazione,da cui ne viene comunque un luogo comune: i soldi li usi come vuoi,ok.....ma ne vale veramente la pena per l' aspetto della convenienza? No. È obiettivamente no.

Concordo in sostanza.

....faccio un esempio con un pezzo che personalmente ritengo di estrema rarità anche senza la variante (due soli esemplari conosciuti) , per lo stato conservativo in cui è giunto a noi.

IMG-20221025-WA0009.jpg

IMG-20221025-WA0008.jpg

  • Mi piace 5