Medaglie di Parma prossima asta

  • ADMIN
Staff
Inviato

Spettacolare. Pensavo di sapere anche chi potesse essere il conferente (la coppia dello Stirone in astuccio credo sia rarissima) ma non corrispondono.

Inviato

Se @@fabio22 vuole si potrebbe chiedere alla Nomisma l'autorizzazione alla pubblicazione delle immagini per il catalogo Lamoneta.

  • ADMIN
Staff
Inviato

Che già abbiamo ;)

Inviato

Certo saranno utili per completare le immagini in catalogo, Grazie :yahoo:

Inviato

@@incuso Ciao, domanda forse stupida da novello collezionista di medaglie.

Come mai le medaglie di MARIA LUIGIA hanno dei prezzi molto alti, sono molto rare o sono molto collezionate dai miei vicini Parmigiani?

Grazie

Inviato

Maria Luigia non ha coniato molto. Sono medaglie molto rare a parte le due tipologie più comuni come quella ad esempio del ponte sul fiume Taro. E qualcuna in bronzo. Comunque qui al Sud non se ne sono mai viste.

Inviato

Altra cosa strana, vedo in vendita anche dei riconi, ma se non sbaglio i coni originali dovrebbero essere al museo di Parma e quindi come mai ci sono in giro i riconi??

  • ADMIN
Staff
Inviato

A me avevano raccontato questa storia. Che, in epoca imprecisata ma comunque dopo l'ultima guerra, i conii siano stati consegnati alla Johnson per operazioni di pulizia (?). LA Johnson avrebbe colto l'occasione per usarli. Come storia mi lascia un po' perplesso ma in effetti l'unico riconio che ho mai avuto in mano portava il punzone dell'argento 121MI che corrisponde alla Johnson.

Inviato

La cosa è interessante, proverò anch'io a documentarmi sulla questione della Johnson e dei riconii. Trovo intanto corretto da parte di chi ha riutilizzato i conii il fatto di aver punzonato i tondelli. Pensate che macello se avessero riconiato senza apporvi alcun ché.

  • ADMIN
Staff
Inviato

Oggi ho però ricontrollato il catalogo d'asta. Non ci sono riconii in vendita (quelli Johnson dovrebbero essere punzonati). Johnson in questo caso è il catalogo di riferimento usato: "La Storia Metallica di Maria Luigia Duchessa di Parma".

Inviato

@@incuso il lotto 1127 Ponte sull'ARDA è un riconio e altri 2 ingresso a Parma di MARIA LUIGIA, girano sulla baia.

  • ADMIN
Staff
Inviato

Ok, qualcuno mi è sfuggito :D L'ingresso a parma è il piú comune in effetti.

Mi sembra un po' alta come base per un riconio.

Inviato

Si è appena conclusa l'asta kuenker dove c'erano alcune medaglie di Parma. Nessun commento da parte vostra?

  • 1 mese dopo...
Inviato

http://nomisma.bidinside.com/it/lot/41486/parma-maria-luigia-1815-1847-medaglia-1843-/

http://inasta.com/Aste/AN054/PDF/09.MEDAGLIE.54.pdf Poi da Inasta la stessa ma in BB+ parte da 1500..... qualcosa mi sfugge? :help:

  • 4 settimane dopo...
Inviato

Ragazzi come vi sembrano i realizzi dell'appena conclusa asta nomisma 49 per le medaglie di Parma? Desidererei conoscere qualche vostra opinione dato che ho alcuni amici interessati a questo genere di medaglia. Grazie mille

Inviato

@@francesco77 guarda questa, è la medaglia che vorrei comperare, perchè riguarda il torrente della mia valle, ma mi sa che non potrò mai averla.

http://nomisma.bidinside.com/it/lot/41484/parma-maria-luigia-1815-1847-medaglia-1845-/