Unico decussis in mani private torna in asta

cliff

indeed not impossible..

I handled the decussis as well and was struck by the colour , light green/brownish of the patina, very much unlike the mottled green or bottle green with earthen or red depots one usually finds for these pieces. Also the consistency was different , not smooth, rounded touch to the fingers but rather a coarse surface like some earth had been blended all over making it uneven.

Does your semis share the same features ?

Personalmente non ho avuto il piacere di tenere in mano nessuno dei due. Né il semis, né il decussis.

Con tutti i limiti di cio' che si puo' vedere attraverso delle immagini fotografiche, oltre ai miei personali, non riesco ad isolare quelli che potrebbero essere gli elementi "stilistici" che tenderebbero ad accumunare i due esemplari. Al contrario. Noto da un lato un alto rilievo, dall'altro un modellato estremamente piatto e geometrico.

Non entro nel merito dell'aspetto "in mano" della patina, non avendo alcun elemento per farlo, e ritenendo in ogni caso la "mano" e l'"occhio" sistemi piuttosto antiquati e fallaci per un'analisi compiuta di tale caratteristica.

Mi rendo conto che cio' possa sembrare strano nell'epoca in cui internet da alcuni sembra essere presa come il quadro di riferimento, ma voglio infine ricordare che i falsi di aes grave anticipano internet di quasi 200 anni (almeno), e che ai falsari italiani del XIX secolo non era certo necessaria una foto (piu' o meno fedele) di un'asta CNG vista su internet per ricreare una patina. All'uopo avevano una quantità di materiale, in visione e manipolazione diretta, che oggi facciamo fatica ad immaginare.

My coin also has a coarse surface. It seemed very similar to the touch. The difference between the apparent low relief on the decussis and my coin is relative - the decussis is quite high relief too, but it is a huge coin. Both are unworn, but mine has a mashed-up (damaged) reverse mould.

Nothing is conclusive of course, but it is too easy to condemn a coin just because it looks nice. I have no reason to doubt this coin. That's not the same as proof it is genuine, but I'd be happy to own it!

Modificato da ahala

Il fatto di essere contenti di possedere o meno una cosa é questione molto personale.

Non credo che nessuno ipotizzi una "condanna" del decussis in quanto si presenta... "bello", piuttosto per altre caratteristiche che di "bello" non hanno gran che. Quanto al tema dell'altezza dei rilievi, se si sostiene che il rilievo tra il decussis ed il semis é simile in termini assoluti, senza tenere in conto la proporzione tra il modulo delle monete... lallero..